Обо мне

Моя фотография
Вот уже почти 20 лет живу в Нидерландах, не упуская из виду Россию, заезжая в другие концы Земного шара и мечтая о теплом, зеленом, синем, другом и иных возможностях, все равно остаюсь Леной, которой интересен просто коричневый кирпич на углу Дома Трех Селедок в центре Амстердама в районе Остров Принцев. Кто мне расскажет об этом? Кто покажет что-то иное? Оставшийся одуванчик промок от дождя, под кроватью последняя конфетка из русского магазина, палочками удобно есть морскую капусту из супа мисо. Японский ресторан в Амстердаме - это погружение в более, чем искривленную действительность. Просто саке заменяешь местным напитком еневер.

пятница, 24 октября 2014 г.

Остановить мгновение просто!

Дорогой посетитель!

Для осенне - зимнего времени я пришла к выводу, что приятно посещать музеи. (И еще - Ботанический сад - из холода, ветра, дождя - можно переместиться в тропики и субтропики! А в нашем Амстердамском Ботаническом саду еще есть павильон, где выводятся бабочки... Их кормят тонко нарезанными апельсинами, и , если Вы придете в яркой одежде, то бабочки приземляться прямо на Вас...)

Так вот, голландцы создали музеи одни из первых в мире. Самые первые музеи были - колониальными, т.е., огромные корабли Ост-Индской Компании, привозили редкостные вещицы из стран Азии, в XVII веке это было в диковинку...
По статистике, Нидерланды такая страна, где самое большое количество музеев на душу населения.

Что такое наша поездка заграницу? Вообще поездка? Это отличная возможность вырваться из заданного ритма, почерпнуть новую энергию, знания, идеи, впечатления.


Сама идея музея в Голландии - прийти на небольшое время, посмотреть с удовольствием в тишине и покое. Это своего рода медитация, успокоение, тишина и радость.
Потом - чашечка чая или кофе. С маленькой печенюшкой.

Так вот, в одном Амстердаме столько интересных музеев, помимо общеизвестных - Ван Гога, Национальной Галлереи, Мадам Тюссо...

Я предлагаю смотреть именно голландские маленькие музеи на 45 минут...

Как Брюгге не понять, если Вы не заглядываете вовнутрь Госпиталя Святого Антония, Музея Грюнинге и Гроотхаус, так и Амстердам не раскрывается без посещения музеев-усадьб XVII века...

Ваш взгляд становится более глубоким, Вы ощущаете дух старых домов и мебели, смотрите из тех же самых окон, тех самых из которых смотрел Рембрандт, Вы узнаете картины великих голланцев, те же лестницы, канал, город, сохранившийся с XVII века, вот только бы убрать машины и велосипеды!

Спешу похвастаться, пока не забыла! Вот ссылка по которой можно посмотреть мой аудио гид по Амстердаму в соавторстве с подругой.
 http://azboguide.com/ru/authors/?id=11#a11




Комментариев нет:

Отправить комментарий